Ваш город: Норильск

Владельцам заведений

Музей истории освоения и развития Норильского Промышленного Района

развернуть карту свернуть карту
Музей истории освоения и развития Норильского Промышленного Района
Музей истории освоения и развития Норильского Промышленного Района

Музей был основан по приказу А.П. Завенягина в 1939 году – через четыре года после принятия правительством решения о строительстве Норильского комбината. Первоначально музей задумывался как своего рода модель промышленного освоения региона с отражением особой роли в этом процессе Норильского комбината.

В январе 2000 года был утвержден проект нового музея. К 65-летию комбината было решено подготовить временную выставку. Ее презентация состоялась 14 июля 2000 года. В 2002 году фондохранилища музея были оснащены современным оборудованием. В конце года состоялся перенос Первого дома Норильска к новому зданию музея. В доме разместились экспозиция, рассказывающая о быте геологической экспедиции 1923-1924 гг., и выставка к 110-летию со дня рождения Н.Н. Урванцева.

Музей располагается в здании бывшего кинотеатра им. Ленина, построенного в 1960 году, в историко-архитектурной части города. В настоящее время его коллекции насчитывают более 60 тыс. единиц хранения. Это письменные, вещевые, изобразительные, кино, фото и естественноисторические источники. Филиал музея разместился в Талнахе. Помимо постоянной экспозиции музей организует передвижные выставки.

Наиболее ценные предметы фондов: уникальная коллекция материалов Н.Н. Урванцева по истории освоения Севера и открытии Норильска, фонд истории Норильского ИТЛ НКВД СССР (личные вещи и предметы быта узников Норильлага), минералогическая коллекция редких и уникальных находок на территории Таймыра, этнографическая коллекция предметов материальной культуры коренных жителей Таймыра. В музейном собрании представлены изобразительное искусство норильских и таймырских художников, нумизматика, археология, палеонтология. Хранит музей и недвижимые памятники истории и культуры.

Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

  • Дмитрий
    10.09.2015 в 11:50

    Не плохая съёмка)))

Адрес:

Норильск, пр-т Ленинский 14

Смотреть на карте
Сайт: www.museum-npr.ru